Музыка для самых маленьких

Дата: 20 июля в 16:27, Обновлено 20 июля в 16:29

Музыка для самых маленьких

Музыка играет в жизни малышей очень важную роль. Выбор музыки для прослушивания основывается на индивидуальных особенностях малыша – для детей с повышенной возбудимостью подбирается классическая музыка в медленном темпе, колыбельные песни, лирические песни. Отмечено, что прослушивание музыки в определённые часы способствует становлению суточных ритмов и помогает формировать у ребёнка чувство времени. Рекомендуется использование музыки для оздоровления малышей: во время утренней гимнастики, закаливающих процедур. При прослушивании музыки в в записи не рекомендуется использование наушников, а вот живое исполнение песен, попевок, колыбельных вызывает положительные эмоции у ребёнка. Возможны движения под музыку с ребёнком на руках и малоритмическая гимнастики для рук и ног.

Немаловажную роль в музыкальном развитии ребёнка играет ритмодекламация – синтез поэзии и музыки. Исполнение ритмодекламации вместе со взрослым, а в более старшем возрасте самостоятельно развивает у детей весь комплекс музыкальных способностей: музыкальную отзывчивость, эмоциональность, творческое воображение.

Уважаемые родители, предлагаем Вам поиграть  со своими детьми.

«Тучка и дождик»
Тучка по небу плыла (два кулачка влево, вправо)
Дождик за руку вела (в кулак зажат палец открытой руки)
Он шагал на тонких ножках (щелчки пальцами)