Оплата за питание в детском саду

Дата: 19 апреля 2017 в 16:35, Обновлено 20 июля в 14:34

Уважаемые родители!

В связи с проведением летних оздоровительных и лечебно-профилактических мероприятий в учреждении дошкольного образования, денежные нормы расходов на питание детей увеличиваются на 10% с 01.06.2018 г. по 31.08. 2018г. Ясли - 2.27, сад - 2.87.

Основание: п. 2.4 постановления Совета Министров Республики Беларусь «О нормах питания и денежных нормах расходов на питание обучающихся, а также участников образовательных мероприятий из числа лиц, обучающихся в учреждениях образования»от 27 апреля 2013 года№317

На  основании постановления Совета Министров Республики Беларусь от 03.02.2017 №95 "О внесении изменений в постановление Совета Министов Республики Беларусь от 27.04.2013 №317" были внесены изменения в постановление Совета Министов Республики Беларусь от 27.04.2013 №317"  "О нормах питания и денежных нормах расходов на питание обучающихся, а также участников образовательных мероприятий из числа лиц, обучающихся в учреждении образования"

Денежные нормы расходов на питание составляют

в учреждениях дошкольного образования

с длительностью пребывания 10,5 часов составляет:

-для обучающихся  в яслях- 1рубль 87 копеек;

-для обучающихся в саду  - 2 рубля 37 копеек.

Уважаемые родители! Напоминаем, что оплата за питание производится ДО 25 числа текущего месяца.

Оплата за питание ребёнка в детском саду регулируется нормативными документами:

Оплата родителей (законных представителей) за питание детей в учреждениях дошкольного образования: взимается в размере 100 процентов от действующих денежных норм расходов на питание в день на одного воспитанника в зависимости от возраста детей, вида и режима работы дошкольного учреждения.

Оплата не взимается:

• с родителей (законных представителей) детей-инвалидов, детей, страдающих онкологическими заболеваниями, больных туберкулезом, инфицированных вирусом иммунодефицита человека, получающих дошкольное образование, специальное образование на уровне дошкольного образования;
  • с членов семей лиц, перечисленных в подпунктах 12.2 и 12.3 пункта 12 статьи 3 Закона Республики Беларусь от 14 июня 2007 года «О государственных социальных льготах, правах и гарантиях для отдельных категорий граждан» (Национальный реестр правовых актов Республики Беларусь, 2007 г., № 147, 2/1336);

снижается на 50 процентов для семей:

• для семей, имеющих трех и более детей в возрасте до 18 лет;
  • для семей, проживающих на территории радиоактивного загрязнения в зоне последующего отселения, в зоне с правом на отселение и в зоне проживания с периодическим радиационным контролем;
  • для опекунов, приемных родителей, родителей -воспитателей детских домов семейного типа, детских деревень (городков);

снижается на 30 процентов:

• для семей, имеющих двух детей, получающих дошкольное образование, специальное образование на уровне дошкольного образования.

Оплата питания детей в дошкольных учреждениях осуществляется родителями (законными представителями) ежемесячно не позднее 25-го числа текущего месяца.

Руководители дошкольных учреждений обязаны принимать необходимые меры по обеспечению своевременной оплаты родителями (законными представителями) питания детей в дошкольных учреждениях.

Родители (законные представители), имеющие право на освобождение от платы за питание детей либо ее снижение, подают в дошкольное учреждение следующие документы:

• заявление;
  • удостоверение многодетной семьи – для семей, в которых воспитываются трое и более детей в возрасте до 18 лет;
  • справку о том, что гражданин является обучающимся, – для семей, в которых воспитываются двое детей, получающих дошкольное образование, специальное образование на уровне дошкольного образования;
  • удостоверение на право представления интересов подопечного – для опекунов, приемных родителей, родителей -воспитателей детских домов семейного типа, детских деревень (городков).

Ответственность за достоверность сведений и документов, представленных для освобождения от платы за питание детей либо ее снижения, несут родители (законные представители). Если достоверность представленных документов вызывает сомнение, руководитель дошкольного учреждения вправе направить соответствующий запрос в организации, выдавшие эти документы.

Освобождение от платы за питание детей или ее снижение осуществляется на основании приказа руководителя дошкольного учреждения.

При расчете платы за питание детей не учитываются дни, когда дети не получали питания по причине их отсутствия в дошкольном учреждении. Родители (законные представители) воспитанника обязаны накануне письменно либо устно уведомить педагогических работников дошкольного учреждения о предстоящем отсутствии ребенка.