Первый раз в детский сад!

Дата: 29 апреля 2017 в 14:00, Обновлено 29 апреля 2017 в 14:38

ПЕРВЫЙ РАЗ В ДЕТСКИЙ САД!

Адаптация — это приспособление организма к изменяющимся внешним условиям. Этот процесс требует больших затрат психической энергии и часто проходит с напряжением.

Конечно же вы очень волнуетесь, как Ваш малыш  отреагирует на перемены в его жизни. С какими реальными проблемами, возможно, придётся столкнуться Вам и ему и как сделать процесс адаптации более мягким.

Кому адаптироваться легче?

• Детям, чьи родители готовили их к посещению сада заранее. За несколько месяцев до этого события (это заключается в том, родители читали сказочные истории про детский сад, гуляли возле сада…)
  • Детям, физически здоровым, т.е. не имеющих хронических заболеваний (в этот период все силы ребёнка напряжены, и можно направить на привыкания к саду, не тратя время на борьбу с болезнью)
  • Детям, имеющим навыки самостоятельности (не надо тратить силы ребёнка ещё и на обучения всему необходимому)
  • Детям, чей режим близок к режиму сада (это режим дня, сон, питание)
  • Детям, чей рацион питания приближен к саду.

Больше всего родитель и ребёнок расстраиваются утром при расставании. Вот несколько советов, как сделать этот процесс менее болезненным:

•  И дома и в саду говорите с малышом уверенно, спокойно.
  •  Пусть малыша отводит тот родитель или родственник, с которым ему легче расстаться.
  •  Обязательно скажите, что Вы придёте и обозначьте когда.
  •  У Вас должен свой ритуал прощания, после чего вы уходите уверенно.

Поступление в сад – это момент отделение мамы от ребёнка, и это испытание для обоих. У мамы тоже «рвётся сердце», когда она видит, как переживает её малыш.

Дорогие мамы, адаптационная система ребёнка достаточно сильна, чтобы это испытание выдержать. Парадоксально, но факт,  хорошо, что кроха плачет. Поверьте, у него настоящее горе. Плач — помощник нервной системы, он недаёт ей перегружаться. Поэтому не бойтесь детского плача, не сердитесь на ребёнка за нытьё.

…и еще несколько советов, которые помогут пережить вам и вашей крохе такой тяжелый и волнительный этап:

• нельзя пугать детским садом
  • нельзя плохо отзываться о воспитателях или о саде при ребёнке
  • по выходным, или после сада играйте с детьми в игры «Дорога от дома к детскому саду, «Наш дом», «Мамина работа», «Папина работа», «Магазин», «Детский сад».
  • после посещения детского сада наберите в ванну тёплой воды или включите душ, положите ребёнку игрушки дайте губку. Ничего так не успокаивает, как звук струящийся воды
  • перед сном исключите просмотр телевизора, мерцание экрана неблагоприятно влияет на нервную систему ребёнка.
  • приучайте к режиму дня
  • приучайте к навыкам самообслуживания
  • помните, ребенку очень тяжело, больше времени сейчас проводите с ним. Этот крохотный человечек, благодаря вам появился на свет, поддержите его.
  • необходимое условие успешной адаптации – согласованность действий родителей и воспитателей.
  • не грустите, когда-то это должно было произойти, ваш птенец понемногу расправляет крылышки и пробует вылететь из теплого мягкого маминого гнёздышка! Наберитесь терпения!!!