Подписывайтесь на нас ВКонтакте!

Детям

Дата: 4 мая в 16:10, Обновлено 8 мая в 08:24

Уважаемые мамы и папы! Научить ребенка Правилам дорожного движения легче в игре. Предлагаем Вашему вниманию несколько игр по Правилам дорожного движения, в которые Вы можете поиграть с ребенком дома. Для этого Вам необходимо ознакомиться с содержанием игр, а также распечатать необходимый материал (см. ссылки)

«Помощь спешит»

Цели: закреплять у детей знания о специализированном транспорте и о том, как он помогает людям; знакомить с особенностями профессий людей, которые работают на специализированном транспорте.

Материал: карточки с изображением различного специализированного транспорта и картинки с людьми, работающими на этих видах транспорта.

Ход игры

Ребенку предлагается подобрать к каждой карточке со специализированным транспортом человека соответствующей профессии (скорая помощь и доктор...).

Картинки к игре "Помощь спешит"

Разрезные картинки «Собери знак»

Цели: развивать образное мышление, наблюдательность, память, внимание; закрепить знание дорожных знаков.

Материал: разрезные знаки дорожного движения; образцы дорожных знаков.

Ход игры: Ребенку предлагается по образцу собрать пазлы, на которых изображены дорожные знаки.

Картинки к игре "Собери знак"

Неправильный светофор

Цель: закреплять у детей знания о цветах светофора, и правильности их расположения в светофоре, развивать память.

Материал: картинки-макеты "правильного" и "неправильного" светофора.

Ход игры: по заданию взрослого необходимо найти правильный из 3 светофоров; из 6 светофоров.

Карточки к игре "Неправильный светофор"

Я знаю сигналы светофора

Цель: закрепить у детей знания о сигналах светофора

Материал: Карточка с изображением светофора и различных предметов, соответствующих цветам сигналов светофора

Ход игры: Взрослый предлагает ребенку соединить линиями предметы и соответствующие сигналы светофора.

Карточка к игре "Я знаю сигналы светофора"

Загадки для детей

Железная сова
На ветке, у дороги,
Три глаза разноцветных
Смотрят очень строго.
(СВЕТОФОР)

Что за лошадь, вся в полоску,
На дороге загорает?
Люди едут и идут,
А она – не убегает.
(ПЕШЕХОДНЫЙ ПЕРЕХОД)

Железные звери
Рычат и гудят.
Глаза, как у кошек,
Ночами - горят.
(МАШИНЫ)

Его работа – пять колёс,
Другого не дано:
Под ним четыре колеса,
В руках – ещё одно.
 (ШОФЁР)

Что за зебра без копыт:
Не под нею пыль летит,
А над нею вьюга пыли
И летят автомобили.
(ПЕШЕХОДНЫЙ ПЕРЕХОД)

Какой свет нам говорит:
«Проходите – путь открыт»
(Зелёный)

Какой свет нам говорит:
«Вы постойте – путь закрыт!»
(Красный)