"Собери макулатуру- спаси дерево!"

Дата: 6 марта в 11:13

ЭКОЛОГИЧЕСКАЯ АКЦИЯ

"СОБЕРИ МАКУЛАТУРУ - СПАСИ ДЕРЕВО!"

Высказывание «Собери макулатуру – спаси дерево!» известно всем.  Только каждый вкладывает в него свои эмоции и чувства. Кто-то готов тут же заняться столь важным делом, а кто-то будет и дальше мириться с тем, что вырубают леса ради бумаги, когда часть её можно сделать из вторсырья.

Задумывались ли вы когда-нибудь сколько «ненужной» бумаги мы выбрасываем просто так?

Обратите внимание, сколько бумаги мы ежедневно выкидываем в мусорное ведро: это не только прочитанные газеты и журналы, но и бумажный спам, который падает в наши почтовые ящики, и магазинные чеки, пакеты и обертки, а также коробочки от лекарств и еще много-много всего прочего.  К счастью, бумага — это биоразлагаемый материал. То есть, попав на свалку, она просто со временем исчезнет без следа и не нанесет никакого вреда окружающей среде в отличие от, к примеру, батареек.

В последние пару десятков лет жители не только Белоруси, но и всего мира не слишком  рационально распоряжались природными ресурсами, и, если не изменить отношение к природе,  экологическая катастрофа практически неизбежна.

Для предотвращения нежелательного исхода, а также для спасения зелёных насаждений, в Беларуси  действует акция по сбору макулатуры, которая относится к каждому жителю. Её суть заключается в том, чтобы:

убедить людей бережно относится к природным материалам и ресурсам, в том числе и бумаге;

не выбрасывать ее в мусор, а проводить регулярный сбор и сдачу в соответствующие службы;

заниматься переработкой и производством из вторичного сырья;

уменьшить вырубку деревьев.

Заведите дома коробку, в которую будете складывать всю отработанную бумагу: это не только газеты, но и глянцевые журналы, и ненужные бумаги, и не самые удачные детские рисунки, и коробочки от лекарств. Даже если эта бумага порвана, скомкана, имеет неправильную форму — никто не заставит вас ее аккуратно складывать и перетягивать бечевкой, как это было на пионерских сборах макулатуры.

Необходимо прививать детям правильные эко-привычки с самого детства. Рассказывайте, из чего делается бумага и почему нужно беречь деревья. Ведь нам всем хочется, чтобы мы и наши дети росли на ЗЕЛЕНОЙ ПЛАНЕТЕ.

Собирая макулатуру, ТЫ спасаешь деревья и очищаешь наш город от мусора!

Не стесняйся, присоединяйся к нашей экологической акции!

Вместе мы сможем улучшить экологию и сделать наш город чище!!!